"Цветаевский костер"

2 октября ученики нашей школы приняли участие в 16-ом Вашингтонском "Цветаевском костре", который организует куратор "Вашингтонского музея русской поэзии и музыки" Юлий Зыслин. Несмотря на холодную и дождливую погоду, ветер, пронизывающий костровую поляну в Rockville Regular Park, настроение у ребят было приподнятым, ведь они пришли на встречу с поэзией. Ученики 11 класса, которых подготовила учитель русского языка и литературы Кузнецова Ирина Владимировна, на суд слушателей представили раннюю лирику М.И.Цветаевой.

Романтический образ Колтуновой Татьяны, которая читала стихотворение "В городе моем - ночь", манера исполнения, лирическая дерзость напоминали самого Поэта.

Тимофеева Полина исполнила стихотворение "Вчера еще в глаза глядел...", по-актерски прочувствовав сцену расставания с любимым.

Гришина Юлия, словно в унисон осенней погоде, представила слушателям стихотворение "Осень в Тарусе".

Колтунова Татьяна Тимофеева Полина Гришина Юля

Все поэтические декламации нашли самые доброжелательные отклики в сердцах слушателей. Запоминающимся номером стало выступление ученика 11 класса Солимани-Лежнева Ивана, который написал музыку к стихотворению М.И.Цветаевой "Холодно" и исполнил его под гитару. Господин Юлий Зыслин, устроитель мероприятия, рекомендовал Ивану выступать на концертах бардовской песни.

"Цветаевский костер" зажег в душах ребят неподдельный интерес к творчеству Поэта (именно так предпочитала называть себя Марина Цветаева). После мероприятия все участники сказали, что мечтают побывать здесь на следующий год, а пока хочется взять в руки томик стихов Марины Цветаевой и почитать...


Солимани-Лежнев Иван

Информацию по мероприятиям можно посмотреть на сайте "Цветаевская осень 2011 в Вашингтоне"

Hosted by uCoz